Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2012, 14:10 Читати українською

Украинские программисты стремительно отвоевывают международные рынки

Отечественные программисты стремительно отвоевывают международные рынки и отнимают хлеб у именитых конкурентов. IT-индустрия становится одной из самых успешных отраслей в Украине, а страна входит в десятку крупнейших мировых игроков в области разработок, пишет Корреспондент.

Как отмечает издание, только чтобы перечислить все IT-компании, работающие в Украине, понадобится не менее часа, а если к этому списку из около 2 тыс. фирм прибавить самозанятых программистов — частных предпринимателей, для полной переклички едва хватит недели.

Напряженная конкуренция в самом интеллектуальном бизнесе заставляет технологии стремительно умнеть и быстро размножаться, и приводит слова Игоря Мендзебровского, гендиректора Itera Consulting Ukraine, который утверждает, что каждые десять месяцев в мире происходит полное обновление IT-систем. 

Источник пришел к выводу, что Украина искусно пользуется этим планетарным трендом — лучшие программисты страны даже в период кризиса приносят национальной экономике доходы, исчисляемые миллиардами долларов.

«Сейчас в мире есть огромный объем IT-заказов. Украина, как это ни удивительно, смогла воспользоваться этой ситуацией, и она на данном рынке входит в десятку мировых игроков», — говорит Роман Хмиль, гендиректор Global Logic Ukraine (компания 100% специализируется на аутсорсинге, самые крупные ее заказчики, для которых украинцы пишут программы — Google, Microsoft, IBM).

Базовое преимущество Украины перед конкурентами — достаточно высокий уровень технического образования и высокое мастерство программных инженеров. Этот факт, по словам Юрия Сивицкого, члена наблюдательного совета IT-консорциума Intecracy group, очевиден для всего мира.

«Украина воспринимается как страна, где очень сильные хакеры. А если сильные хакеры, значит сильные программисты», — говорит предприниматель, чья компания осуществила более 500 проектов, в их числе одна из лучших в Европе электронная система по торговле квотами на выбросы парниковых газов и портал Кабмина.

Вместе с тем, источник выяснил, что у украинских программистов есть причины волноваться. Первая — трудно заработать на бизнесе в стране, где правительство вводит удушающие налоговые правила, а балом правит бюрократия и правовой нигилизм.  Вторая — предприимчивые соседи — белорусы и россияне делают все возможное, чтобы увести IT-компании из Украины под свое братское крыло. 

Залог успеха украинских программистов состоит не только в хорошем техническом образовании и умеренных ценах, но и в некоторых национальных особенностях, объясняет топ-менеджер Intecracy group.

Комментарии - 4

+
0
gricyk5
gricyk5
27 января 2012, 14:27
#
Я бы еще добавил-дешевые они наши программисты.
+
0
Pablito
Pablito
27 января 2012, 16:50
#
Поэтому лучшие продолжают уезжать.
+
0
Angel13
Angel13
30 января 2012, 7:26
#
IT-индустрия может поднять Украину на очень высокие вершины. Может, но не поднимет, государство для этого все делает.
+
0
Pablito
Pablito
30 января 2012, 13:49
#
Абсолютно верно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться