Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2012, 12:40 Читати українською

Акционеры БТА-банка не смогли принять решение о реструктуризации

Акционеры БТА-банка из-за отсутствия кворума не смогли принять решение о повторной реструктуризации долгов банка, но надеются на помощь создаваемого комитета кредиторов, сообщил банк в четверг, пишет Рейтер.

«Банк считает, что результаты общего собрания акционеров не в полной мере отражают мнение всех держателей GDR», — говорится в сообщении банка.

В общем собрании участвовали держатели 17,97 процента от общего объема размещенных GDR или 2,7 процента от общего объема выпущенных простых акций банка.

По информации банка, в ближайшие дни БТА «надеется объявить о формировании комитета кредиторов и огласить перечень его членов».

«Банк рассчитывает, что стороны (банк и кредиторы) придут к компромиссному решению», — приведены слова председателя совета директоров банка Анвара Сайденова в сообщении.

БТА допустил дефолт по облигациям с погашением в 2018 году на сумму 2 миллиарда долларов, не выплатив купон на сумму 166 миллионов долларов.

В середине января Сайденов сказал, что БТА, которому в этом году грозит дефицит капитала в размере 5 миллиардов долларов, не сможет выжить без второго раунда реструктуризации долгов.

Третий по размерам активов в Казахстане БТА-банк в феврале 2009 года из-за кризиса был национализирован. Летом 2010 года банк завершил процесс реструктуризации многомиллиардных долгов и в январе 2012 года планирует повторно поставить вопрос о пересмотре своих обязательств перед кредиторами.

Весной 2010 года кредиторы БТА-банка одобрили план реструктуризации, в результате которого общий долг банка сократился до 4,4 миллиарда долларов с 12,2 миллиарда долларов, а суверенный фонд Казахстана Самрук-Казына получил 81,5 процента в капитале банка, кредиторы — оставшиеся 18,5 процента.

Однако списание долгов не спасло БТА. Удвоив убыток за третий квартал 2011 года, банк до конца года ждёт роста дефицита капитала.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться