Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2012, 17:10 Читати українською

Падение мирового спроса стало причиной резкого торможения экономики Украины

Как подсчитал Нацбанк, темпы роста ВВП в четвертом квартале снизились в полтора раза, что не позволило рассчитывать на итоговый показатель выше 5%, сообщает Коммерсант-Украина в статье От ВВП остался тормозной след.

При этом то, что ситуация продолжает ухудшаться, заставляет правительство принимать срочные меры — например, по стимулированию внутреннего рынка. Несмотря на это, пока Кабмин не замечает угрозы, прогнозируя дальнейшее ускорение роста ВВП.

По данным Национального банка Украины, рост экономики в прошлом году оказался ниже ожиданий правительства. Как отмечается в обнародованном вчера «анализе экономической ситуации» НБУ , рост украинской экономики в четвертом квартале составил всего 4,2%. При этом в третьем квартале темпы экономического роста составляли 6,6%.

Одной из причин такого замедления банк называет ухудшение внешнего спроса на продукцию металлургии, а также химической и нефтехимической промышленности. Регулятор акцентировал внимание на «нетипично высокой температуре в конце года», что привело к тому, что объемы производства электроэнергии, газа и воды снизились на 5,3% к четвертому кварталу.

Вместе с тем, Нацбанк отмечает, что его итоговый показатель «остался на достаточно высоком уровне», несмотря на торможение роста ВВП в конце года. По его данным, годовой показатель роста ВВП составил «около 5%». Такой результат выше, чем в 2010 году, когда рост ВВП составил лишь 4,2%, что свидетельствует об ускорении экономики.

Учитывая резкое торможение украинской экономики в конце прошлого года, даже умеренный ее рост сейчас эксперты называют проблемным.

«Спрос на украинский экспорт продолжает ухудшаться. В особенности нас беспокоит вероятность снижения спроса со стороны Китая — сейчас на их складах находится рекордный объем металлопродукции. В такой ситуации ожидать скорого восстановления экспорта оснований нет, а значит — рост ВВП может составить лишь около 1%»,— считает начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

Как отмечает источник, нынешняя уверенность властей может оказаться очень опасной. В такой ситуации Кабмину стоит уже сейчас изучить возможность размещения евробондов, не ожидая стабилизации финансовых рынков. 

«В первые недели нового года была возможность выйти на рынок займов, так как там появились свободные 30-40 млрд долларов. Украина не воспользовалась данным шансом, но вполне вероятно: будут и новые возможности. Нужно быть готовыми к тому, что они будут кратковременными и действовать оперативно»,— заявил вчера глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

Напомним, на прошлой неделе Азаров заявил, что прирост ВВП, составляющий 5,2% — это прекрасный показатель при условиях минувшего года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться