Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2012, 9:40 Читати українською

Полюс выбрал банки для продажи части своих акций

Компания Полюс Золото, крупнейший в РФ производитель этого драгоценного металла, выбрала банки для продажи части своих акций, пишет Рейтер.

«Такие сложные рынки, что трудно сказать по срокам, но можно, наверное, ориентироваться на первое полугодие, ближе к лету» — сказал источник, знакомый с ситуацией.

Организация сделки поручена Bank of America Merrill Lynch, JP Morgan, ВТБ Капиталу и Ренессанс Капиталу.

Представитель Полюса, акционером которого является претендующий на пост президента РФ бизнесмен Михаил Прохоров, отказался от комментариев.

Полюс, с капитализацией около $9,5 миллиарда, в настоящее время ждет одобрения властей на переезд в Лондон. Прохоров рассчитывает получить это разрешение в ближайшем будущем, не видя в задержке политического аспекта.

Полюс предупреждал, что для премиального листинга ему нужно будет увеличить процент акций в свободном обращении (free float) до 25 процентов с 13-14 процентов. Для этого компания предполагала использовать пакет казначейских акций, равный 7,5 процента.

Полюсу нужно одобрение правительственной комиссии, возглавляемой премьером Владимиром Путиным, чтобы последовать за российскими Полиметаллом и Евразом в престижный индекс FTSE 100. После этого Прохоров намерен объединить Полюс с глобальным игроком.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться