Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2012, 14:50 Читати українською

Украинцам пообещали обвал цен на овощи

Эксперт инвестиционного департамента FAO (ООН) Андрей Ярмак прогнозирует, что весной борщевой набор значительно подешевеет, пишет Comments.ua.

По словам специалиста, перепроизводство овощей привело к снижению цен в три-четыре раза на картофель и свеклу и в пять-десять раз на лук и капусту.

«Отечественная овощная продукция к огромному недовольству фермеров четвертый месяц подряд реализуется под лозунгом „все по гривне“, и то, если повезет: оптовые цены во многих сельхозпроизводителей сейчас даже ниже себестоимости (ниже 1 грн за килограмм)», — отмечает Ярмак.

По словам эксперта, в апреле-мае на овощном рынке произойдет очередной обвал цен: заложенная на хранение продукция борщевого набора (капуста, картофель, лук, свекла и морковь) подешевеет в опте до 0,5-0,7 грн/кг. Цены на картофель и овощи возобновятся не раньше лета.

Комментарии - 2

+
0
22041983
22041983
20 января 2012, 14:57
#
Консервируем и все отправляем на экспорт, заодно и будет приток валюты…
+
+5
RaSvet
RaSvet
20 января 2012, 15:34
#
В этом году явно будет «хохма». Фермеры, недовольные результатами прошлого года, снизят посевы. В результате летом-осенью возникнет дефицит овощей и фруктов и цены на них взлетят. И призывы Азарова «сеять больше» и «контролировать цены» ни к чему не приведут. А тут выборы. Хохма.:-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться