Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2012, 11:40 Читати українською

Moody's понизило рейтинги Sony и Panasonic на одну ступень

Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу понизило рейтинги двух японских производителей электроники — Sony и Panasonic — на одну ступень с «негативным» прогнозом, следует из сообщения агентства, пишут РИА Новости.

Panasonic, Moody's понизило рейтинги Sony и Panasonic на одну ступень.
Фото с сайта blogspot.com

Moody's ожидает, что прибыльность Sony будет оставаться слабой и волатильной в связи с убыточностью бизнеса компании по производству телевизоров.

Рейтинг Sony понижен до «Baa1» с «A3», Panasonic — до «A2» с «A1».

Оба рейтинговые действия совершены по итогам пересмотра, который был начат в отношении Sony 28 октября 2011 года, а в отношении Panasonic — 1 ноября 2011 года.

«Снижение рейтинга Panasonic отражает обеспокоенность относительно продолжения ослабления финансового профиля компании, учитывая сложности в операционной среде», — говорится в сообщении агентства.

Moody's считает, что финансовый профиль Panasonic ухудшился после уваеличения до 100% долей в ее крупнейших дочерних компаниях — Panasonic Electric Works Co. Ltd. и Sanyo Electric Co. Ltd в апреле 2011 года. В результате чистый долг компании в минувшем финансовом году, который завершился в марте 2011 года, вырос примерно до 550 миллирдов иен (7,1 миллиарда долларов) против 100 миллиардов иен (1,3 миллиарда долларов) годом ранее.

Moody's ожидает, что прибыльность Sony будет оставаться слабой и волатильной в связи с убыточностью бизнеса компании по производству телевизоров.

Также на бизнес компании повлияло укрепление курса иены к доллару. В результате агентство ожидает, что Sony в текущем финансовом году, который завершится в марте 2012 года, понест операционные убытки в размере 125 миллиардов иен (1,6 миллиарда долларов).

Компания Sony, основанная в 1946 году, специализируется на выпуске бытовой и профессиональной электроники, игровых консолей и другой техники.

В начале ноября Sony объявила, что по итогам 2011 финансового года, который закончится 31 марта 2012 года, операционный убыток в сегменте производства телевизоров может составить 175 миллиардов иен (2,2 миллиарда долларов).

Компания Panasonic, основанная в 1918 году, 1 октября 2008 года сменила название с Matsushita Electric Industrial Co. на более известное мировому потребителю Panasonic Corporation. Чистые убытки компании по итогам первого полугодия 2011/2012 финансового года, начавшегося 1 апреля, составили 136,15 миллиарда иен (1,79 миллиарда долларов), по итогам года могут достигнуть 420 миллиардов иен (5,54 миллиарда долларов).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться