Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2012, 9:10 Читати українською

МВФ ожидает спада экономики Испании в ближайшие 2 года

Проблемы долгового кризиса в еврозоне спровоцируют в Испании в ближайшие два года рецессию, сообщают в четверг испанские СМИ со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ), пишут РИА Новости.

«Испанскую экономику в 2012 году ожидает экономический спад на 1,7%, в 2013 году этот показатель составит 0,3%», — говорится в докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики (World Economic Outlook), который будет обнародован 24 января.

Неблагоприятные экономические прогнозы для Испании связаны с ухудшением ситуации в экономике страны. Так, промышленное производство за ноябрь 2011 года продемонстрировало снижение сразу на 7,0%. Производство промежуточных товаров в стране упало сразу на 10%, выпуск средств производства — на 7,4%, выпуск товаров краткосрочного использования — на 2,8%. При этом еще в октябре падение промышленного производства в Испании в годовом исчислении было существенно меньше — 4,5%.

Как ранее в четверг сообщало итальянское агентство ANSA со ссылкой на доклад фонда, МВФ прогнозирует спад ВВП еврозоны в 2012 году на 0,5% против сентябрьского прогноза по росту на 1,1%. При этом фонд ожидает, что экономика региона вернется к росту в следующем году, однако он составит всего 0,8%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться