Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2012, 8:58 Читати українською

В этом году ГНС собирается получить от упрощенцев вдвое больше налогов

В 2012 году государственная налоговая служба ожидает двукратного увеличения поступлений от внедрения нового законодательства по упрощенной системе налогообложения, сказала начальник отдела налогообложения самозанятых лиц управления администрирования налогов на доходы физлиц департамента налогообложения физлиц ГНСУ Татьяна Федченко. Об этом сообщает Корреспондент.

ГНС собирается получить от упрощенцев вдвое больше налогов.
Фото с сайта http://donbass.ua

«Что касается поступлений, то, по расчетам налоговой службы, они могут вырасти почти в два раза. »Мы ожидаем около 2 млрд грн в этом году", — сказала Федченко.

В то же время, директор департамента налоговой, таможенной политики, доходов, администрирования платежей и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины Николай Чмерук уточнил, что влияние закона на доходную часть бюджета — нейтральное.

«А то, что доходы будут расти — это, в первую очередь, связано с активизацией предпринимательства и ростом общего количества хозсубъектов», — сказал чиновник.

Также сообщается, что на данный момент имеются данные о том, что иногда на местах таким плательщикам отказывают в регистрации плательщика единого налога и предлагают подождать до II квартал 2012 года.

«Если предприниматели хотят перейти на 5% (третья и четвертая группа, включение НДС в единый налог), подают заявление об аннулировании свидетельства плательщика НДС и заявление о переходе на упрощенную систему. Есть разработанный порядок аннулирования свидетельства плательщика НДС именно для таких плательщиков. В случае, если инспекторы на местах отказывают в проведении таких действий, можно обращаться по телефонам горячей линии», — отметила Федченко.

Напомним, с 1 января действует Закон Украины от 04.11.2011 № 4014-VI О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Недавно сообщалось, что руководством Государственной налоговой службы принято решение ввести удлиненный рабочий день на весь период перерегистрации плательщиков единого налога, говорится в сообщении на ГНСУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться