Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2012, 17:50 Читати українською

В 2012 году рынок IT гарантированно вырастет на 20%

Американские и европейские фирмы переводят производство в юрисдикции с более дешевой рабочей силой и низким налогообложением. Украина входит в список стран, соответствующих первому параметру, поэтому в 2012 году компании ожидают приток заказов, пишет Дело.

Как прогнозирует основатель и директор Telesens International Ltd. Эдуард Рубин, в наступившем году рынок экспорта IT-услуг вырастет как минимум на 20% из-за оттока заказов из других стран.

Рынок IT, в 2012 году рынок IT гарантированно вырастет на 20%.
Рынок IT. Фото с сайта itxpert.com.ua

«Кругом пишут: кризис-кризис. Но я вам скажу, что в IT-индустрии кризиса нет, в Украине, в России, в Беларуси, а исходя из разговоров с людьми из Америки — там кризис есть. Фирмы сокращают там свое производство и переводят в страны с более дешевой рабочей силой и с меньшими затратами — в Индию, в Китай, в Украину. Мы считаем, что можем получить от этого пирога свою долю», — отмечает Рубин.

Есть и более оптимистичные прогнозы. Директор Global Logic Ukraine Роман Хмиль надеется получить на 20, а 30-40%.

«Мне кажется, что это консервативная оценка. Я представляю компанию с западными инвестициями. Мы видим рост 30-40% в нашей компании и в аналогичных компаниях. Чем сильнее кризис там, тем больше заказов идет сюда. Индустрия аутсорсинга идет против рынка. Чем хуже ситуация на рынке, тем лучше в нашей индустрии. Мы прогнозируем ситуацию, что если кризис будет нарастать, то темпы роста у нас, в Индии, в Китае будут 30-40%», — считает Хмиль.

На рынке чистого аутсорсинга эксперты прогнозируют 100%-ный рост. На такой результат 2012 года надеются в Itera Consulting Ukraine. «В нашей компании прогнозируется рост порядка 100%, но не здесь, в Украине, а в аутсорсинге», — говорит директор компании Игорь Мендзебровский.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, эксперты в один голос твердят, что ситуация в Украине может быстро откатиться назад из-за непрозрачной системы налогообложения.

«Я представляю скандинавскую компанию, западные инвестиции. Со стороны есть очень большое давление и желание диверсифицировать бизнес, потому что нет уверенности в том, что здесь будет дальше. Огромнейшее давление оказывает новый закон о защите персональных данных, — подчеркивает Игорь Мензебровский. — Просто в результате кризиса есть на Западе спрос, идет увеличение потока заказов, он не будет попадать в Украину, он будет попадать в другие страны, где есть политическая и экономическая стабильность и экономическая целесообразность».

Напомним, в Верховной Раде готовятся ко второму чтению законопроекты, регламентирующие специальный налоговый режим для производителей программного обеспечения.

Законопроекты №8267 «Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции» и №8268 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции» написаны группой народных депутатов, в частности Евгением Царьковым (КПУ) и Виктором Януковичем. Данные проекты предлагают до 2016 года провести в Украине экономический эксперимент, в рамках которого предприятия-участники получат особые условия хозяйствования, схожие на те, которые были созданы в странах-лидерах по предоставлению IТ-услуг и решений. В частности, налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас 21%), налог на доходы физлиц — до 10% (сейчас 15%), а налог на добавочную стоимость (НДС) — отменен.

Комментарии - 7

+
0
SergeSokol
SergeSokol
18 января 2012, 19:31
#
Соответственно вырастут и ЗП, ибо толковых программеров мало. Уже и сегодня 1500-2000 частенько дают со старта.
+
0
Pablito
Pablito
18 января 2012, 20:59
#
4000 — 6000 у.е. для толковых айтишников — в Украине уже норма.
+
0
sadrow
sadrow
18 января 2012, 23:18
#
Та все 10 000…
+
0
SergeSokol
SergeSokol
18 января 2012, 23:35
#
Да ладно, это Вы загнули. Такие деньги не всем тимлидам и синьорам платят. А со старта уж точно такого нет. :)
+
0
Pablito
Pablito
19 января 2012, 0:19
#
Не со старта, а показавшим себя людям.
+
0
Bekas
Bekas
19 января 2012, 11:04
#
Загнули ребята..10 000 айтишникам не платят
+
+3
Bekas
Bekas
19 января 2012, 11:04
#
Я имел ввиду зелени)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться