Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2012, 14:40 Читати українською

Эксперты прогнозируют продолжение «газовой» дискуссии между Украиной и РФ

Эксперты газового рынка прогнозируют продолжение дискуссии между Украиной и Российской Федерацией о цене и объемах поставок газа в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, пишет Интерфакс-Украина.

«В ближайшее время мы увидим, что в Стокгольмский арбитраж поступят иски и от Украины и, как ни странно, от Российской Федерации», — сказал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук в ходе тематической экспресс-конференции в Киеве в пятницу.

По мнению эксперта по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимира Омельченко, Украина может отстаивать в Стокгольмском арбитраже вопросы снижения стоимости российского газа, снижения объемов поставки, изменения штрафных санкций.

«В свою очередь, России для того, чтобы заставить Украину платить штрафные санкции по недобору, также придется обратиться в Стокгольмский арбитраж. При этом Украина может подать обратный иск», — сказал он.

Директор энергетических программ центра «Номас» Михаил Гончар, в свою очередь, полагает, что Украине в настоящее время стоит приостановить «газовые» переговоры, взять паузу и заручиться более весомыми аргументами для дальнейшей дискуссии.

«Необходимо воспользоваться поддержкой Европейского Союза, которую тот готов предоставить. Это позволит существенно усилить позиции для будущих переговоров», — сказал он.

Эксперты сходятся во мнении, что Украине не стоит соглашаться на предложение РФ по созданию газотранспортного консорциума в формате 50 на 50.

«Украине нужно отказаться от увязки политических вопросов, вопросов создания газотранспортного консорциума. Нужно вести диалог исключительно в экономической плоскости», — сказал В.Омельченко.

В свою очередь, М.Гончар обратил внимание на то, что передача газотранспортной системы в управление газотранспортного консорциума еще не гарантирует ее стабильной загрузки.

«МЭРТ РФ прогнозирует падение экспорта газа в Европу в следующем году и это не зависит от передачи ГТС какому-либо консорциуму», — сказал он.

По мнению экспертов, в первую очередь необходимо завершить реформирование газовой отрасли в соответствии с правилами ЕС и только тогда вести речь о создании каких-либо газотранспортных консорциумов. В противном случае актив будет недооценен, а энергетическая зависимость Украины от РФ усилится.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться