Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2012, 10:10 Читати українською

Японское правительство ушло в отставку в полном составе

Правительство Японии полным составом ушло в отставку по требованию премьер-министра Есихико Ноды, который намерен сформировать новый Кабинет министров, передает Associated Press. Путем перестановок в правительстве Нода планирует заручиться поддержкой оппозиции при принятии закона о повышении налогов.

Процедура отставки носит по большей части церемониальный характер, поскольку, как стало известно, при формировании нового кабинета японский премьер намерен заменить только 5 из 17 министров. В частности два из них — это министр обороны и министр потребительского рынка — не будут восстановлены в должности, поскольку они подверглись критике со стороны оппозиции за неподобающие публичные комментарии.

Уже решено, что новым министром обороны будет назначен депутат парламента Наоки Танака, зять бывшего премьер-министра Японии Какуэйя Танаки, занимавшего пост главы правительства с 7 июля 1972 г. по 9 декабря 1974 г.

Уже на следующей парламентской сессии Нода намерен представить на рассмотрение законопроект о повышении налога с продаж, который сейчас составляет 5%. По мнению Ноды, подобная мера поможет несколько сократить огромный бюджетный дефицит Японии.

Нода возглавил правительство Японии 2 сентября 2011 г. на посту премьера он сменила Наото Кона, вынужденного уйти в отставку из-за аварии на АЭС «Фукусима-1».

Правительство Японии ушло в отставку по требованию премьер-министра Есихико Ноды, Есихико Ноды.
Правительство Японии ушло в отставку по требованию премьер-министра Есихико Ноды. Фото с сайта http://www.segodnya.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться