Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2012, 9:40 Читати українською

Инфляция в Украине в 2012 году составит около 7,5% — прогноз

Рекордно низкий показатель инфляции в 2011 году был в значительной степени обусловлен высоким урожаем и падением цен на продовольственные товары, в первую очередь овощи, которые, по данным Госстата, подешевели на 44%, а по некоторым товарным группам, например, картофель — почти на 60%. «На повторение ситуации в этом году мы рассчитывать не можем — скорее всего, урожай будет хуже и цены на продукты питания будут повышаться», — отметила Елена Белан, пишет Дело.
В 2012 году Украине ожидается замедление внутреннего спроса, что не позволит ценам на продукты значительно вырасти.

Так, если в третьем квартале 2011 года потребление продуктов домохозяйствами увеличилось почти на 16% год к году, то в 2012 году ожидается рост этого показателя не более чем на 4%. «И поскольку будет замедляться спрос, то цены на широкий спектр товаров не смогут значительно увеличиваться, — отмечает эксперт. — Таким образом, на уровень инфляции будут влиять два противоборствующих фактора: с одной стороны замедление спроса, с другой — более низкий урожай. При этом влияние последнего будет превалировать, поэтому мы ожидаем инфляцию в 2012 году на уровне 7,5%».

По ее словам, если тарифы на газ для населения будут увеличены в соответствии с сегодняшними требованиями МВФ, то это добавит к показателю еще около 2%. «Но даже в этом случае показатель составит менее 10% — а это умеренный, по украинским меркам, уровень», — говорит Елена Белан.

Повышение уровня инфляции в Украине в текущем году прогнозирует и Raiffeisen Research. Как отметил руководитель Raiffeisen Research Петер Брезинчек, хотя пик инфляции в странах Центральной и Восточной Европы уже пройден, в Украине в 2012 году она будет на довольно высоком уровне. «Мы прогнозируем высокий уровень инфляции в 2012 году только для Венгрии, Чехии и Украины, вызванный фискальными мерами, которые предпринимаются в этих странах», — сказал он.

Напомним, что в 2011 году, по данным Госстата, инфляция в Украине составила 4,6%

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться