Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2012, 18:20 Читати українською

Cтавки по депозитам начнут снижение в феврале 2012 года — эксперты

Доходность по банковским вкладам уже достигла своего пика, и ставки начнут снижаться к концу зимы-2012, прогнозируют эксперты. При этом ставки по валютным вкладам меняться не будут, сообщает ПростобанкКонсалтинг.

Снижение ставки по депозитам, депозиты, ставки по депозитам начнут снижение в феврале 2012 года.
Снижение ставки по депозитам. Фото с сайта sug.kiev.ua

По мнению экспертов, ставки по депозитам уже достигли своего максимального значения, и банки начнут снижать доходность по вкладам в феврале-марте. «Стремительный рост ставок по вкладам в национальной валюте, который мы наблюдали в ноябре-декабре 2011 года, в скором времени прекратится».

«Повышение ставок может быть лишь в тех банках, которые не сделали этого ранее. С февраля-2012 ожидается постепенное снижение ставок по депозитам в гривне», — считает Владимир Буданов, заместитель директора департамента розничных продуктов ВТБ Банка

«На конец декабря 2011 года рынок уже фактически достиг своего пика по процентным ставкам для депозитов, поэтому до февраля-марта-2012 банки будут сохранять свои предложения для клиентов, — объясняет Виталий Вербовый, руководитель отдела развития банковских продуктов Идея Банка. — В конце первого — начале второго квартала 2012 года процентные ставки прогнозируемо начнут свое падение до уровня 18-19% годовых.

Подавляющее большинство банков прогнозируют такой вариант развития, поскольку предлагали своим клиентам высокие ставки по депозитам сроком до 3 месяцев с расчётом на то, что их пролонгация будет уже проходить по более низким ставкам».

При этом по прогнозам банковских специалистов ставки по вкладам в иностранной валюте останутся стабильными. «Ставки по вкладам в иностранной валюте останутся на прежнем уровне, поскольку банки, прежде всего, заинтересованы в национальной валюте», — считает Владимир Буданов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться