Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2012, 9:20 Читати українською

Инфляция в Китае замедлилась в декабре 2011 года

Инфляция в Китае замедлилась в декабре до 4,1 процента в годовом исчислении, минимального значения за 15 месяцев, давая правительству больше пространства для смещения фокуса политики от сдерживания цен к поддержанию экономического роста, пишет Рейтер.

Потребительская инфляция оказалась чуть выше прогнозов аналитиков, ожидавших 4,0 процента, но ниже ноябрьского показателя 4,2 процента, подтверждая мнение, что Центробанк может смягчить монетарную политику.

«В месячном исчислении индекс потребительской инфляции был ниже, чем в аналогичный месяц в последние несколько лет. Это означает, что инфляция больше не является главной заботой регуляторов, — сказал Чживэй Чжан из Nomura. — Китай больше обеспокоен экономическим спадом и будет продолжать цикл смягчения политики».

В месячном исчислении индекс потребительских цен вырос в декабре на 0,3 процента после снижения на 0,2 процента в ноябре. Эти данные приведены без учета сезонной поправки.

Продукты питания, основный источник инфляционного давления в Китае, подорожали в декабре на 9,1 процента в годовом исчислении после подъема на 8,8 процента в ноябре.

Пекин сократил нормы банковского резервирования в ноябре на 50 базисных пунктов до 21 процента, впервые за три года, чтобы поддержать корпоративное кредитование и помочь компаниям пережить падение спроса дома и за рубежом.

Декабрьский показатель стал самым близким в 2011 году к официальному ориентиру инфляции — 4 процента годовых. Средний показатель инфляции за год превысил 5 процентов.

Это все еще слишком высокий показатель для консервативных китайских регуляторов, которые не хотят слишком быстро переводить свою политику в режим поддержания роста и утверждают, что правильный подбор мер регулирования — единственное, что нужно, чтобы удерживать экономику на пути стабильного роста.

Однако свидетельств замедления роста становится все больше, хотя инфляция еще не настолько низкая, как хотел бы Пекин.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться