Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2012, 9:14 Читати українською

Евро подорожал к доллару после комментариев Fitch по рейтингу Франции

Курс евро во вторник повысился по отношению к доллару на фоне заявлений представителей международного рейтингового агентства Fitch относительно отсутствия планов по понижению рейтинга Франции в 2012 году, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов во вторник вырос до 1,2778 доллара за евро против 1,2765 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 76,85 иены за доллар против 76,84 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США сократился до 80,86 пункта против 81,00 пункта днем ранее.

Представитель международного рейтингового агентства Fitch заявил во вторник, что агентство не планирует в 2012 году понижать суверенный кредитный рейтинг Франции с наивысшего уровня. В то же время агентство отметило, что в конце января может предпринять негативные рейтинговые действия в отношении ряда государств еврозоны, включая Италию.

«Несмотря на то, что агентство предупреждает относительно рейтинга Италии, поддержку евро все-таки оказали заявления о том, что Франция может сохранить свой наивысший рейтинг на уровне AAA», — приводит агентство MarketWatch мнение аналитика DailyFX Дэвида Сонга (David Song).

Оптимизм инвесторов во вторник также поддержали сильные статданные из КНР. Так, профицит торгового баланса в стране в декабре составил 16,52 миллиарда долларов, что значительно превысило прогнозы аналитиков на отметке в 7,8 миллиарда долларов и показатель ноября на уровне 14,5 миллиарда долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться