Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2012, 15:10 Читати українською

Оформить перепланировку квартир нужно до апреля

Жителям многоэтажек, которые затеяли масштабный ремонт, следует поторопиться с регистрацией, пишет SV-Development.

Самовольное изменение плана квартиры нужно оформить до 1 апреля — это решение городские власти озвучили на недавней пресс — конференции. Если сегодня зарегистрировать перепланировку квартиры без особых проблем и финансовых потерь можно как до, так и после переделки, то с апреля несвоевременная подача документов грозит большими штрафами.

К примеру, сейчас сумма штрафа за оформление перепланировки «постфактум» варьируется от 17 до 200 гривен. С апреля же придется заплатить от 51 гривны до 50 процентов от составленной сметы (а эта сумма может измеряться уже несколькими десятками тысяч гривен).

Однако, хоть сумма штрафов и возрастает, но процедура узаконивания перестройки упрощается. Кстати, уже сегодня городская власть сделала проще порядок подачи документов. Если раньше для оформления требовалось обойти немалое количество служб, получить от каждой разрешение, с готовым проектом прийти в департамент архитектуры, получить заключение от них и ждать несколько месяцев решения от исполкома, то уже сейчас можно написать заявление о предстоящей или о уже проделанной переделке и обратиться непосредственно в канцелярию исполкома. Оттуда документы направят в департамент архитектуры, где специалисты определят индивидуальный порядок для оформления.

Перепланировку, которую следует оформить, можно разделить на два вида – несложная, то есть без вмешательства в несущие конструкции и без изменения функционального назначения отдельных комнат и помещений и более значимая — с вмешательством в несущие стены и возможными изменениями в назначение комнат. Во первом случае решение по перепланировке принимает городской исполком, а во втором — вопрос решается на уровне районной администрации. Однако в обоих вариантах нужен положительный вывод городского департамента архитектуры.

И, кстати, уже сегодня ужесточились требования к пристройке балконов. Теперь это можно будет делать только на первом этаже. К тому же нельзя больше пристраивать к многоэтажкам веранды.

— Если до установленного срока — 1 апреля 2012 все желающие не успеют окончательно оформить перепланировку квартир, для них сроки процедуры могут быть продлены, — добавил заммэра Сергей Гладченко. — В этом случае будет подготовлено соответствующее распоряжение исполкома городского совета.

КОНКРЕТНО

Список необходимых документов

— Заявление в произвольной форме с указанием причин перепланировки и перечня работ.

— Копия документа о праве собственности.

— Копия технического паспорта БТИ.

— Эскизы и проектные работы.

— Нотариально заверенное согласие всех собственников помещения на внесение изменений.

— Заключение органов пожарного надзора, СЭС и других служб.

НАША СПРАВКА

Для оформления уже сделанной перепланировки или же для согласования запланированной обратитесь в канцелярию горсовета. Адрес: проспект Ленина, 206, 1 этаж, кабинет 104.

За консультацией по поводу порядка оформления перепланировки квартир в многоэтажках запорожцы могут обратиться в департамент архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета. Здесь каждый понедельник с 10.00 до 16.00 прием проводят архитекторы семи районов города. Предварительная запись по телефону 233-33-32.

Консультации также проводятся по районам:

— В Орджоникидзевской, Жовтневой, Коммунарской, Шевченковской райадминистрациях приемный день среда – с 10.00 до 13.00, без предварительной записи.

— В Ленинской и Хортицкой райадминистрациях прием граждан проводится в четверг с 10.00 до 13.00, без предварительной записи.

КСТАТИ

Не все работы требуют разрешения

Законодательство запрещает: демонтировать несущие конструкции, размещать санузлы над жилыми комнатами и кухнями, увеличивать или уменьшать их площадь счет жилых помещений. Убирать основание полов, которое является звукоизолирующим, демонтировать вентиляционные каналы. Объединять квартиры и жилые помещения по вертикали.

Без согласования с жильцами дома занимать общую территорию (чердак, подвал, лестничную клетку). Объединять балконы с демонтажем оконно-дверных блоков и внешних стен. Устанавливать на балконы отопительные системы.

Существует также работы, на которые нужно лишь зафиксировать в БТИ: убирать встроенную мебель, самостоятельно переносить во внутренних стенах дверные проемы, остеклять лоджии и балконы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться