Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 января 2012, 11:50 Читати українською

Крах еврозоны возможен, но маловероятен, считает банкир

Крах зоны е вро является маловероятным событием, но нельзя полностью исключать такой вариант развития событий, считает главный экономист по Европе международного инвестици онного банка Goldman Sachs Хью Пилл (Huw Pill), пишет РИА Новости.

Его выступление открыло в понедельник ежегодную обзорную конференцию банка «Глобальный экономический обзор» (Goldman Sachs Global Economic Outlook).

Экономист обрисовал два основных сценария развития текущей ситуации в еврозоне на ближайшую перспективу: либо еврозона сохранит свое единство и наступит стабилизация, либо ситуация выйдет из-под контроля, что будет иметь далеко идущие последствия для макроэкономики и экономического роста в регионе в целом.

«Первая половина этого года будет во многом определяющей в том, по какому сценарию в итоге пойдет Европа, и будем ли мы во втором полугодии свидетелями стабилизации или же непредсказуемого развития событий», — сказал Пилл.

Он также обозначил четыре основных области еврозоны, где должны быть предприняты меры для предотвращения катастрофического исхода.

Это Германия, которая, по мнению экономиста, должна «оказывать больше помощи другим странам и рынкам»; это Италия и Испания, которые должны пойти по пути реализации заявленных ими ранее «амбициозных программ бюджетного реформирования»; это Франция, которая должна принять «новый режим частичного отказа от национального фискального суверенитета», а также Греция, где во имя предотвращения неконтролируемого развития событий ситуацией «нужно управлять очень тщательно».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться