Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2012, 12:10 Читати українською

Делегация МВФ в середине января проведет переговоры о кредите Каиру

Делегация Международного валютного фонда посетит Египет в середине января для обсуждения вопроса о выделении Каиру кредита в размере 3,2 миллиарда долларов, пишут РИА Новости.

«МВФ не выдвигал никаких особенных условий для оказания помощи Египту», — сказал ас-Саид.

Ранее сообщалось, что международные финансовые организации настаивали на ограничении дотации продуктов питания и топлива со стороны египетского правительства.

По предварительным данным, делегация МВФ прибудет в египетскую столицу 15 января.

Кроме того, по информации издания, министр торговли и промышленности Махмуд Иса посетит 17-20 января Вашингтон во главе делегации, которая будет обсуждать в США оказание срочной экономической помощи Египту. В частности, речь пойдет о содействии США в реализации крупных инвестиционных проектов на территории Египта. Один из таких проектов — создание промышленной зоны для предприятий малого и среднего бизнеса, который позволит создать дополнительно около полумиллиона рабочих мест.

В конце декабря прошлого года египетский премьер-министр Камаль аль-Ганзури заявил, что Каир так и н е получил финансовой помощи, обещанной международным сообществом после народного восстания и последовавшего падения режима экс-президента Хосни Мубарака. По его словам, арабские страны обещали 10,5 миллиарда долларов в виде помощи и льготных кредитов, из которых до Египта дошел только 1 миллиард долларов. Он также напомнил, что на одной из своих встреч страны «Большой восьмерки» пообещали выделить в общей сложности 35 миллиардов долларов для оказания помощи странам «арабской весны», прежде всего, Египту и Тунису.

Египет за последние несколько месяцев лишился 9 миллиардов из-за нестабильной ситуации в стране.

Кроме того, США, несмотря на обещание выделить 2,5 миллиарда долларов на поддержку производства в Египте, пока также не предоставили каких-либо средств.

При этом Египет за последние несколько месяцев лишился 9 миллиардов из-за нестабильной ситуации в стране.

По словам египетского премьера, нестабильная ситуация в сфере безопасности также лишила Египет иностранных инвестиций.

Золотовалютный резерв Египта продолжает сокращаться с февраля 2011 года, когда в результате народных протестов свой пост покинул египетский президент М убарак и к власти пришли военные.

Новые власти страны уже потратили 16 миллиардов долларов золотовалютного резерва страны из 36 миллиардов, которые были накоплены в последние годы правления Мубарака.

Экономика Египта до сих пор не может прийти в себя после потрясений и последовавшей за ними смены режима. По данным властей, практически прекратились иностранные инвестиции. Туристический сектор потерял несколько миллиардов долларов, заводы и фабрики Египта, по разным данным, загружены лишь на 50%. При этом правительству необходимо выполнять социальные обязательства перед населением.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться