Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 января 2012, 8:50 Читати українською

Италия празднует победу — доходность её гособлигаций упала в два раза

Доходность итальянских полугодовых облигаций упала в два раза. Но более важное размещение 10-летних облигаций, которое состоится в четверг, вызывает опасения инвесторов, снижает курс е вро и биржевые индексы, пишет Дело.

Размещение полугодовых итальянских облигаций в среду прошло удачно. Ставки оказались вдвое ниже, чем на предыдущем Bloomberg.

«Это тернистый путь, и не все на нем зависит от Италии. Разрешение кризиса потребует усилий всей еврозоны, — говорит стратег по процентным ставкам в Lloyds Bank Corporate Markets Алессандро Меркури. — Что должна сделать Италия, так это привести в исполнение планы увеличения налоговых поступлений и, что особенно важно, структурные реформы, что обеспечит прирост ВВП».

«Вчерашнее размещение дает хороший задел для сегодняшнего более важного аукциона по долгосрочным бумагам», — оптимистичен Спиро.

Намеченный на четверг аукцион считается более значимым, поскольку на нем будут предложены долгосрочные бумаги. В четверг Италия разместит облигации с погашением в 2014 году, в 2018 году, в 2021 году и в 2022 году. Рим надеется привлечь 8,5 млрд евро.

Несмотря на успех первого аукциона, рынки все еще настороженно относятся к перспективам Италии.

Доходность итальянских 10-летних облигаций на рынке второй день подряд держится на уровне 6,9%: в среду она выросла с 6,911% до 6,961%.

Эта стоимость заимствований признается инвесторами опасной — с нее начались просьбы о спасении Греции, Ирландии и Португалии. Разрыв с доходностью аналогичных бумаг Германии достиг 510 базисных пунктов.

Сомнения в успехе Италии отражаются на фондовом рынке, где игроки пытаются избежать всяких рисков. Европейские площадки закончили торги среды снижением: итальянский FTSE MIB потерял 0,8%, французский САС40 — 1%, германский DAX — 2%. В США бюджета на 23,6 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться