Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 января 2012, 0:18 Читати українською

Из Карпат массово бегут туристы: нет снега для лыж

Не повезло в этом году лыжникам, собравшимся отметить новогодне-рождественские праздники в Карпатах. В горах почти нет снега — ни в районе Славского на Львовщине, ни в Яремче на Ивано-Франковщине (только в Буковеле сыпят искусственный снежок из пушек). Как рассказала киевская журналистка Наталья Соколенко, которая отдыхает в районе львовских Карпат, на Новый год было немного снега, но вчера пошел дождь, и он растаял.

Местные уже подсчитывают убытки. «Молимся, чтобы выпал наконец-то снег. Ведь зимний сезон нас кормит. Пока, правда, от броней на Рождество гости не отказывались, ведь мы берем предоплату. Да и многим людям просто охота вырваться из города подышать горным воздухом», — рассказал нам Василий Мотрыч из-под Славского. «Если ехать не кататься, а просто отдыхать, то скучно», — не согласен львовянин Михаил.

Народный синоптик из Львовщины Иван Карпинский в своем прогнозе «Сегодня» еще осенью предсказывал, что в Новый год не стоит ждать снега в Карпатах. «На Рождество будет падать мокрый снег, но для катания его не хватит. И вообще, зима в этом году не будет морозной», — говорит Карпинский.

Из-за отсутствия снега люди начали сдавать билеты в Карпаты. В Киеве, по данным «Укрзализныци», накануне Нового года вернули около 2500 билетов, что в 4 раза больше, чем обычно. Билеты из столицы на западные направления (Ивано-Франковск, Львов, Ужгород) размели в считаные часы после открытия продаж (то есть за 45 дней).

Один из чиновников «Укрзализныци» на условиях анонимности предположил, что спекулянты и турфирмы, которые заранее выкупили билеты, в связи с низким спросом начали их сбрасывать. «Из-за погоды пошли массовые отказы», — рассказали нам в столичной турфирме.

Комментарии - 3

+
+32
irvin
irvin
4 января 2012, 7:33
#
Цены снижайте, жадные уроды, в Церматте и снег и дешевле…
+
0
Koral
Koral
5 января 2012, 10:14
#
Снег там есть, а вот на счёт дешевле не согласен.
+
0
irvin
irvin
5 января 2012, 10:22
#
900 евро за 10 дней и все включено оставил…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться