Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 января 2012, 11:50 Читати українською

Томенко подозревает, что «Нафтогаз» таки приватизируют

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Том енко считает, что тайм-аут в переговорном процессе с РФ по газовому соглашению был взят из-за необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей по реорганизации и возможной приватизации украинской газотранспортной системы и НАК «Нафтогаз Украины», пишет Сегодня.

«Совершенно очевидно, что Ро ссия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизацию украинской ГТС и реорганизации НАК »Нафтогаз Украины «с контрольным пакетом со стороны России», — цити рует слова Томенко его пресс-служба во вторник.

Вместе с тем, он сообщил, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса. Данным законопроектом, в частности, предусматривается, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании »Нафтогаз Украины«, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и НАК »Нафтогаз Украины« осуществляется по решению Кабинета министров Украины».

В пресс-службе напомнили, что Верховная Рада ранее конституционным большинством приняла решение о запрете приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются».

Томенко отметил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников никогда не была конфликтной. Поэтому, по мнению политика, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни. Тем не менее, подчеркнул вице-спикер, оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия. «Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины», — отметил Томенко. «И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины», — добавил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться