Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 декабря 2011, 9:04 Читати українською

Нефть растёт благодаря Ирану, статистике США

Нефть Brent, вероятно, завершит год подорожанием почти на 14 процентов, так как политические проблемы в странах Организации стран-экспортеров нефти нивелируют влияние мирового экономического спада, который замедляет рост спроса на топливо.

К 10:23 МСК февральские фьючерсы на Brent поднялись на 0,14$ до 108,15$ за баррель, так как неожиданный рост запасов в США был уравновешен позитивными экономическими данными и угрозой Ирана перекрыть важнейший нефтяной торговый путь.

Среднегодовое значение Brent составило около 111$ за баррель, что выше предыдущего годового пика в примерно 100$, достигнутого в 2008 году.

Фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 0,16$ до 99,82$ и могут закончить год ростом на 9 процентов.

Для нефтяного рынка 2011 год закончится так же, как и начался: страхи о срыве поставок с Ближнего Востока и из Северной Африки поддерживают цены.

Угроза Ирана прекратить поставки нефти через Ормузский пролив поддерживает на прежнем уровне премии за риск, которые впервые появились из-за проблем в Ливии.

«Премия, ставшая результатом ливийских событий, еще не полностью исчезла благодаря тому, что происходит в Иране, — сказал Джонатан Барратт из Barrattsbulletin.com. — Мы видим, что премия восстанавливается, что удерживает спрэд (между американской нефтью и Brent) на уровне 8-9$».

Американские экономические данные также поддерживают цены.

Число обращений за пособием по безработице выросло на прошлой неделе, но базовая тенденция к их сокращению сохраняется, указывая на улучшение ситуации на рынке труда. Данные о промышленном производстве говорят о том, что крупнейшая мировая экономика набирает обороты в конце года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться