Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2011, 8:50 Читати українською

На что Крым будет жить в 2012 году?

Крымские парламентарии на сессии 28 декабря утвердили бюджет автономии на 2012 год. И хотя главный финансовый документ обещает Крыму год жесткой экономии, его приняли без прений и голоса «за» отдали 87 депутатов из 93 присутствующих, пишет Сегодня.

Крым, экономика в Крыму. бюджет Крыма.
Фото с сайта liveinternet.ru

Депутат Рефат Чубаров, обычно активно дискутирующий по принимаемым документам, объяснил единодушие тем, что бюджет в любом случае будет пересмотрен: «Мы обратили внимание тех, кто представлял бюджет, на несогласованности и противоречия, что есть в самом документе, и получили определенные уверения насчет января-марта будущего года».

Надеются на пересмотр главного финансового документа Крыма и эксперты. «Нет ничего необычного в увеличении социальных расходов, ведь законодательно прописано, что зарплата увеличивается по мере роста инфляции. Важно другое — из госбюджета планировалось получить 974 млн грн субвенции на развитие, а получили 29 млн грн. Это значит, что многие масштабные программы в следующем году остановятся. Теперь премьер Крыма должен жестко ставить вопрос перед Киевом об ускорении принятия закона «Об инвестиционной деятельности в Крыму». Аргумент должен быть таков: «Раз нет субвенции, должны быть условия для привлечения инвестиции», — считает экономист Андрей Клименко.

Политолог Андрей Никифоров уверен, что автономия могла бы прожить и без субвенции, но ее получение теперь станет для властей делом принципа: «Если посмотрим, куда идут все эти деньги, то увидим, что простым людям от них мало проку. Другое дело, что теперь возникает вопрос: было ли получение крупной субвенции в прошлом году личной заслугой Джарты, который был на особом счету у президента, или же это была любовь Януковича именно к Крыму? Поскольку Могилеву столько не дают, дело, видимо, было именно в отношении к Джарты».

Сам премьер АРК журит подчиненных за то, что ждут помощи от государства. «Это крайне плохо, что Крым из 3,5 млрд грн своего бюджета 2 млрд получает из Киева как дотацию. Стыдно Крыму быть с протянутой рукой. Мы должны поднимать свою экономику и обеспечивать себя сами», — говорит Анатолий Могилев, однако уверяет, что размер субвенции для Крыма в Киеве все же пересмотрят в ближайшее время.

А вот нардеп-регионал Борис Дейч раскрыл секрет, что переговоры о финансовой помощи на развитие автономии уже проведены. «Мы встречались с вице-премьером Андреем Клюевым. Также я был на приеме у премьера Азарова. Есть понимание и надежда, что в первом квартале проблемы Крыма будут учтены, — рассказал Борис Давидович. — Мы работаем над суммой 900 млн грн. Хотели бы и больше, но пока останавливаемся на этой цифре».

Сложным финансовый год будет и для крымских городов. «Такого бюджета еще не было, — уверяет мэр Феодосии Александр Бартенев. — Оставим, конечно, защищенные статьи: зарплаты бюджетникам, энергоносители и так далее. Но хотелось бы развивать город, а на это средств не хватит». Кстати, ограниченность в средствах, по мнению экономиста Андрея Клименко, может привести к злоупотреблениям: «В городах может усилиться давление на бизнес, чтобы получить больше налогов».

Комментарии - 2

+
0
Toha
Toha
29 декабря 2011, 12:54
#
На что жить… на наглость!
+
0
vadon861
vadon861
29 декабря 2011, 21:51
#
Жить — на отдыхающих, которые приедут летом (или не приедут).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться