Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2011, 10:13 Читати українською

Бюджет-2012: Аграрии потеряли два миллиарда

Из этих 8,21 млрд гривен 3,7 млрд грн составляет непосредственная (прямая) поддержка, то есть всего коло 33% от общего аграрного бюджета. Этот показатель — один из самых низких за последние годы. Для сравнения, в 2007-2008 гг на прямую поддержку выделялось 63% та 57% аграрного бюджета соответственно, пишет Дело.

Аграрии, зерно, бюджет-2012 для аграриев Украины.
Фото с сайта cn.com.ua

Жертвы экономии

Как поясняют представители бюджетного комитета, урезание аграрных статей расходов — часть общей тенденции  сокращения доходной и расходной части бюджета. Так, в сведенном госбюджете расходы и доходы были уменьшены с  464 млрд 900 млн грн до 461 млрд грн, то есть сокращение составило около 4 млрд гривен.

«Поэтому по программам поддержки АПК была проведена серьезная ревизия и часть из них были сокращены в связи с общим сокращением государственных расходов», — говорит Владислав Лукьянов, первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам бюджета.

При этом  чиновники обещают -  уже по итогам первого квартала, при наличии дополнительных бюджетных доходов,  финансирование АПК может быть увеличено. Зависеть это будет в первую очередь от того, удастся ли договориться о снижении цены на российский газ, которая сейчас в бюджет заложена на уровне 416 долларов/1000 кубометров.

«Мы знаем, что в первом квартале в сельском хозяйстве активной работы не ведется. Нет ни посевной, ни уборочной, соответственно затраты меньше. У нас есть расчеты на то, что мы сможем по итогам первого квартала и первого полугодия получить дополнительные доходы, в частности по итогам переговоров с Россией. И если мы увидим, что это не разбалансирует инвестклимат в стране, то мы вернемся к этим программам», — говорит Владислав Лукьянов.  

По мнению партнера инвесткомпании «Capital Times», финансиста Эрика Наймана, чиновники сознательно взяли тайм-аут в увеличении господдержки, пока в огромном количестве программ поддержки АПК не будет наведен порядок, поскольку часть из них, будучи профинансированной на максимальном уровне, не обеспечила адекватной отдачи в виде роста эффективности агропроизводства.

На что не жалко

По оценкам аналитиков Украинского клуба аграрного бизнеса, среди наиболее приоритетных направлений господдержки в АПК в 2012 году можно выделить следующие:

  • Финансовая поддержка мероприятий в АПК — 0,83 млрд грн;
  • Господдержка развития хмелеводства, закладка молодых садов, виноградников и ягодников — 1,08 млрд грн;
  • Господдержка животноводства — 0,73 млрд грн;
  • На развитие сельских территорий выделены мизерные в масштабах страны 0,23 млрл гривен (3% от общего объема аграрного бюджета);
  • На обеспечение аграрного сектора высококвалифицированными кадрами и новационными разработками — 0,8 млрд грн.

«Я бы покривила душой, если б сказала, что бюджет идеальный, и заложенных средств достаточно доя нужд АПК, — говорит Катерина Ващук, секретарь комитета ВРУ по вопросам финансов, банковской деятельности налоговой и таможенной политики — Но учитывая напряженную ситуацию с финансами, причем не только в Украине, но и в мире, наивно было думать что АПК будет профинансирован в полной мере».

При этом безусловным позитивом для аграрной отрасли в будущем году станет возвращение старой системы поддержки производителей молока и мяса.

Напомним, что с 2011 года перерабатывающая промышленность перечисляла НДС в бюджет, откуда эти суммы должны были распределяться аграриям. В результате, в 2011 год стал первым за 13 лет когда мясомолочная отрасль не получила ни копейки денег господдержки, а за 11 месяцев общее сокращение производства молока составило 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

22 декабря 2011 Верховная Рада приняла во втором чтении закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей». Согласно ему, переработчики молока и мяса теперь вновь будут направлять НДС не в бюджет, а в виде дотаций производителям. Правда, не все 100% НДС, как было раньше, а только 70%. 30% госбюджет оставил за собой.

Но даже такой компромиссный вариант эксперты считают спасительным для отрасли. «То, что удалось провести этот законопроект, и вернуть старый режим уплаты НДС перерабатывающими предприятиями — большая победа. Теперь аграрии смогут получать 70% от этой суммы в виде дотации к цене. Это единственные деньги в стране, которые реально поступали всем аграриям в стране — независимо от размера и месторазмещения хозяйства.

Среди недофинансированных направлений Катерина Ващук называет поддержку животноводства, а также возмещения  стоимости кредитов, которые привлекаются весной аграриями на посевную кампанию. 

«Но возможно к весне бюджет еще будет в этой части пересмотрен, и мы сможем увеличить эту статью», — предположила Катерина Ващук. 

По ее словам, теперь главное — добиться выполнения бюджета, чтобы средства, заложенные для аграриев, действительно дошли до них и чтобы правила игры на аграрном рынке не менялись на протяжении года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться