Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2011, 9:40 Читати українською

Японии опасается последствий кризиса в ЕС

Долговые проблемы Европы уже негативно сказываются на финансовых рынках Японии и предупредили о возможном усилении эффекта. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник протокол заседания совета Банка Японии 15-16 ноября, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Ряд членов совета сослались на спад фондовых котировок и слабые показатели инвестиционных трастов недвижимости, рост иены и повышение стоимости привлечения средств в долларах, заявив, что нестабильность мировых финансовых рынков до некоторой степени отрицательно сказывается на японских рынках», — говорится в протоколе.

Банк Японии повторил заявление о том, что финансовые рынки Японии в целом остаются стабильными, несмотря на растущее напряжение в еврозоне: стоимость заимствования для компаний постепенно снижается, условия фондирования продолжают улучшаться.

Но регуляторы все больше опасаются за последствия европейских проблем, включая замедление роста ключевых экспортных рынков Азии и укрепление курса иены из-за бегства инвесторов в «тихую гавань».

Центральный банк сигнализировал готовность предложить дополнительные меры монетарного стимулирования, если вырастут риски для восстановления японской экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться