Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2011, 13:56 Читати українською

РА «Эксперт-Рейтинг» присвоило кредитный рейтинг для УПБ

Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» провело анализ деятельности Украинского Профессионального Банка и присвоило кредитный рейтинг на уровне uaBBB+.

Данная оценка характеризует заемщика или отдельный долговой инструмент как имеющий достаточную кредитоспособность по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Агентство положительно оценило качество активов Банка и систему управления активами, что позволяет эффективно отслеживать существующие риски и управлять ими.

Показатели рентабельности свидетельствуют о высокой эффективности работы Банка. Так по итогам третьего квартала 2011 года были достигнуты рекордные значения: чистый спред составил 4,45%, рентабельность собственного капитала (ROE) — 16,97%, рентабельность активов (ROА) — 3,43%, рентабельность продаж (ROS) — 45,39%.

«Такие цифры особенно контрастно смотрятся на фоне соответствующих показателей в среднем по банковской системе, которые все еще демонстрируют отрицательные значения» — отмечено в выводах агентства.

Анализ выполнения Банком нормативов ликвидности свидетельствует об отсутствии нарушений со стороны Банка установленных НБУ предельных значений.

Также к положительным признакам развития Банка было отнесено прошлогоднее увеличение уставного фонда Банка на 120 млн грн, благодаря чему его объем составил полмиллиарда гривен, а объем собственного капитала по состоянию на 01.10.2011 — 622 млн грн.

«В целом, ключевые показатели деятельности ПАО «Украинский Профессиональный Банк» указывают на уверенное и стабильное развитие Банка, что позволяет ему занимать хорошие позиции в банковском секторе Украины.»

Агентство подчеркивает: «даже в условиях кризиса Банк ни разу не показал убытки, а за год деятельности (с 01.10.2010 по 01.10.2011) объем его прибыли увеличился практически в 2 раза (на 82,14%), и это при том, что общий финансовый результат банковской системы Украины по-прежнему является отрицательным. А высокие значения нормативов достаточности капитала позволяют ПАО «Украинский Профессиональный Банк» поддерживать хороший уровень платежеспособности.»

Для справки:
Украинский Профессиональный Банк является банком со 100% украинского капитала и не имеет внешних заимствований.
По состоянию на 1 декабря 2011 общие активы УПБ достигли суммы 3.10 млрд грн. Рост за год составляет 19.01%. Финансовый результат деятельности составил 84,78 млн грн, что на 75% более чем за аналогичный период в прошлом году. Балансовый капитал Банка составляет 634,35 млн грн.
Председатель Наблюдательного совета Банка: Балушка Евгений Мечиславович.
Председатель Правления: Лихочас Андрей Алексеевич.
Сеть банка состоит из Головного офиса и 40 отделений в разных регионах Украины.
Головной офис банка находится по адресу: Киев, ул. М. Расковой, 15.
Телефон: (044) 461-82-82.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться