Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2011, 16:40 Читати українською

Каждый украинец в 2012 должен отдать тысячу евро госдолга — мнение

Каждый украинец в 2012 должен отдать тысячу евро госдолга, пишет Дело.

«Во Франции сумма государственного долга на одного жителя Франции 25 тысяч евро. В Украине — одна тысяча. В 25 раз меньше. Этим я хочу сказать — шансы преодолеть эти проблемы есть», — сказал Александр Сугоняко в пятницу в Киеве, выступая на круглом столе «Экономика Украины в 2011 году».

Внешний госдолг Украины в 2012 году составит более 50 млрд. долларов. Сугоняко считает, что государство находится в предкризисном состоянии. Эксперт сообщил, что с августа валютные резервы страны сократились на 5,6 млрд. долларов. «В 2009 кризисном году уменьшение составляло 6,5 млрд. Если смотреть по тому, сколько валюты мы потеряли, то мы уже в кризисе», — сказал Сугоняко.

«Совокупная кредитная задолженность всех субъектов по стране превышает денежную массу, находящуюся на руках всех субъектов. Разница эта уменьшалась буквально к середине этого года. После середины она выросла со 100 млрд. до почти 150 млрд. за счет ущемления денежной массы. Это означает, что у нас, уважаемые украинцы, на руках денег меньше, чем наша кредитная задолженность. То есть мы с вами как совокупный заемщик банкроты. И государство, исходя из доходов, которые оно имеет в следующем году и расходов, тоже банкрот», — сказал Сугоняко.

При всех отрицательных прогнозах, шансы преодолеть эти препятствия в Украине есть, считает президент Ассоциации украинских банков. «Есть такая маленькая страна Исландия, которая смогла в гораздо худших условиях выжить, когда у нее соотношение долга к ВВП было 900%. Они решили эту проблему. Возможности есть — я хотел об этом сказать, чтобы у нас не было таких упаднических настроений», — сказал Сугоняко.

Банкир считает, что начинать надо «с затягивания поясов». «Но у нас проблема — у кого если затягуть, то он умрет, а у кого-то они не затягиваются — поясов таких нет. И без решения этой проблемы, я боюсь, что правительству сегодня нужно забыть о политике, о выборах, а думать об Украине и об экономике, иначе они могут и до выборов не дожить», — прогнозирует Сугоняко.

Комментарии - 2

+
+6
pivasik
pivasik
23 декабря 2011, 17:37
#
Что-то я не понял? Предлагается все взять и поделить?
+
0
DimaA
DimaA
25 декабря 2011, 0:09
#
Каждый украинец в 2012 должен отдать тысячу евро какого долга ???? Если Я её, эту тысячу отстегну то заживу лучше????????? Наверное НЕТ. Так и не фиг на меня чужие долги вешать. Я ведь на вас свои не вешаю.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться