Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2011, 15:40 Читати українською

Изменения в работе БТИ не должны вызывать шок — мнение

Сегодня БТИ — единый монополист на рынке. Но это предприятие коммунальной собственности. Президент поставил задачу демонополизировать рынок, пишет SV-Development.

Сейчас БТИ находятся в коммунальной собственности, поэтому никому не подчинялись и подчиняться не будут. Но человек не должен быть в шоке от изменений в работе Бюро технической инвентаризации. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

«Минрегион готовит законопроект о создании рынка услуг по проведению технических экспертиз и расчету инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Этот документ готовится для выполнения поручения Президента Виктора Януковича по »демонополизации« полномочий бюро технической инвентаризации (БТИ). Суть документа в том, что эти услуги гражданам смогут оказывать не только коммунальные конторы, но и частные структуры», — объяснил он.

По словам министра, частный предприниматель, проектные организации, институты и т.д. все могут делать планы и технические паспорта, но стоить их работа будет по-разному. «Вот государство и дает людям право выбора. Они приходят к единому окну, сдают документы и там выбирают исполнителей. Когда документы готовы, один экземпляр обязательно отправляется в центральный депозитарий, чтобы был четкий реестр недвижимости. Это важно для налоговой, для нотариусов и т.д.», — сказал Анатолий Близнюк

«Вы не делайте из этого проблем. Людям нужно рассказать, что такая демонополизация – это в их интересах. Минрегион всего лишь поможет с сертификацией специалистов, которые будут делать технические паспорта», — отметил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться