Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2011, 11:00 Читати українською

Bank of America заплатит 335 млн долларов за дискриминацию

Генпрокуратура США оштрафовала одно из дочерних подразделений Bank of America — ипотечный банк Countrywide — на рекордные 335 млн долларов за дискриминацию клиентов по расовому признаку. Выяснилось, что от дей¬ствий банка страдали афроамериканцы и выходцы из стран Латинской Америки. Предыдущий рекордный штраф за расизм в 6,1 млн долларов был выписан «дочкам» AIG.

Countrywide выдавал ипотечные кредиты, исходя из расовой принадлежности клиентов, а вовсе не их кредитной истории. Так, для белых заемщиков ставки по кредитам были значительно ниже, чем для цветных. Такая практика была широко распространена в подразделениях банка в 41 штате и округе Колумбия. Почти треть случаев приш¬лась на Калифорнию. Средняя разница в размере выплат составила 550 долларов для испаноговорящих и 1,2 тыс. долларов — для чернокожих.

«Скорее всего, жертвы даже не подозревали, что их обманывают. Это была дискриминация с улыбкой на лице», — сказал помощник генерального прокурора Томас Перес. По решению суда теперь более 200 тыс. клиентов ипотечного банка, две трети из которых латиноамериканцы, а треть — афро¬американцы, должны получить компенсацию за моральный и материальный ущерб. Сумма средней выплаты составит 1,6 тыс. долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться