Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2011, 10:42 Читати українською

Евро дорожает к доллару на фоне закрытия инвесторами коротких позиций

Курс евро повышается по отношению к доллару в четверг, поскольку инвесторы закрывают короткие позиции в преддверии рождественских и новогодних праздников, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:12 МСК единая европейская валюта подорожала до 1,3103 доллара за евро с 1,3047 доллара днем ранее. К японской валюте доллар подешевел до 78,03 иены за доллар с 78,06 иены в среду. Курс доллара по отношению к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,15% — до 79,86 пункта.

Несмотря на повышение курса единой европейской валюты, он остается в районе минимальных отметок за последние 11 месяцев, в том числе на фоне сохраняющейся неопределенности перспектив преодоления долгового кризиса в еврозоне.

В среду ЕЦБ провел первый безлимитный трехлетний кредитный аукцион, в ходе которого был зафиксирован рекордный спрос со стороны банков — почти полтриллиона евро. Это спровоцировало опасения серьезного недостатка финансирования банков европейского региона.

«После аукциона нас интересуют перспективы евро в следующем году — ожидается снижение рейтингов стран, стресс на рынке долларового финансирования и не исключена рецессия экономики Европы», — приводит агентство Рейтер мнение аналитика Mizuho Corporate Bank Масахиде Сато (Masahide Sato).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться