Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2011, 17:38 Читати українською

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара после аукциона ЕЦБ

Стоимость золота в среду понижается в связи с укреплением курса дол лара, вызванным результатами первого трехлетнего безлимитного аукциона Европейского центробанка, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18:25 МСК февральский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,04% — до 1617,00 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,13% — до 79,92 пункта.

Укрепление курса доллара связано с ростом опасений за еврозону после трехлетнего безлимитного аукциона ЕЦБ, в ходе которого банки еврозоны привлекли 489,191 миллиарда евро. Ранее регулятор в качестве антикризисной поддержки банковской системы еврозоны использовал максимум годовые аукционы.

«В данный момент доллар задает направление ценам на золото», — говорит аналитик IG Markets Кэмерон Пикок (Cameron Peacock), мнение которого передает Wall Street Journal. Он отмечает, что динамика доллара диктовала и, скорее всего, будет диктовать направление для золота до конца этого года.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным. За третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%, за ноябрь — 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться