Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2011, 8:00 Читати українською

Доллар подешевел к мировым валютам на фоне сильных статданных в США

Курс доллара во вторник снизился по отношению к большинству мировых валют после того, как сильные статданные с рынка недвижимости США увеличили спрос на более рискованные виды активов, сократив интерес к более надежной американской валюте, свидетельствуют данные торгов.

Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США по итогам торгов во вторник снизился до 79,87 пункта против 80,37 пункта днем ранее. Курс евро вырос до 1,3082 доллара за евро против 1,2997 доллара за евро днем ранее. Доллар подешевел к иене до 77,89 иены за доллар против 78,05 иены за доллар в понедельник.

Во вторник стало известно, что количество новых домов в США в ноябре текущего года составило 685 тысяч, что на 9,3% больше пересмотренного показателя за октябрь (627 тысяч), и на 24,3% выше показателя ноября прошлого года (551 тысяча). Таким образом, данные оказались значительно лучше прогнозов аналитиков, ожидавших увеличения количества новых домов в отчетном месяце до 635 тысяч.

Кроме того, росту курса евро во вторник способствовали хорошие результаты размещения Испанией векселей. Так, Минфин Испании разместил казначейские векселя на три и шесть месяцев на общую сумму в 5,64 миллиарда евро. Доходность по бумагам со сроком погашения через три месяца составила 1,735% по сравнению с 5,11% месяцем ранее. При этом доходность по шестимесячным векселям снизилась до 2,435% с 5,227% на последнем аналогичном аукционе месяцем ранее.

«Аукцион в Испании стал хорошим предлогом для роста курса евро», — отметили эксперты RBC Capital Markets, которых цитирует агентство MarketWatch.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться