Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2011, 0:04 Читати українською

Драги прогнозирует давление на рынки облигаций

Мир: Сильная макростатистика Германии и США поддержала индексы

Драги прогнозирует давление на рынки облигаций
Глава ЕЦБ Марио Драги. Фото с сайта http://rus.ruvr.ru/

В выступлении главы Европейского центрального банка Марио Драги, инвесторы услышали предостережение о том, что рынки облигаций в 1-м квартале 2012 года могут оказаться под сильным давлением из-за значительных объемов погашений госбумаг.

Так, Италия и Испания в 1-квартале 2012 года должны погасить облигаций и векселей на сумму около 146 млрд евро.

Позитивом для участников торгов, по словам брокера ИК Concorde Capital Максима Слободского стала сильная макростатистика из Германии и США, а также успешно проведенный аукцион по размещению Испанских бондов. «Испании удалось привлечь 5,64 млрд евро вместо запланированных 4,5 млрд евро. Причем ставки доходности оказались намного ниже, чем на аналогичных аукционах в конце ноября: 2,43% вместо 5,33%», — подчеркнул господин Слободской.

В Германии индекс делового климата IFO вырос с 106,6 пункта в ноябре до 107,2 пункта в декабре (прогноз: 106 пунктов). Число новостроек в США в ноябре 2011 года увеличилось на 9,3% относительно предыдущего месяца и составило 685 тыс домов, в пересчете на годовые темпы, что является максимальным уровнем с апреля 2010 года. Все эти данные вернули оптимизм на рынки.

Также важно отметить взнос в бюджет МВФ 150 млрд евро со стороны 17 стран ЕС, что вызвало оптимистичную реакцию со стороны инвесторов.

Валютная пара EUR/USD сегодня продолжила рост, а фьючерс на индекс S&P 500 отскочил от поддержки 1200 пунктов.

Во второй половине сессии была опубликована статистка по новостройкам в США. Число новостроек в США в ноябре выросло на 9,3%, в то время как ожидался рост на 1,1%. Позитивные макроданные способствовали продолжению роста. Так, фьючерс на индекс S&P 500 протестировал сопротивление 1220 пунктов.

Украина: Индексы отыграли внешний фон

Украинские биржи начали день снижением на фоне  выступления главы ЕЦБ Марио Драги,

Но в течение дня украинские индексы смогли отыграть потери и закрылись в зоне умеренного повышения вслед за европейскими и американскими фондовыми площадками.

Так индекс УБ сегодня вырос 0,17% до уровня 1458,78 пунктов. Но, в тоже время, индекс ПФТС снизился на 0,02% до уровня 564.93 пункта.

Отечественный рынок акций взял курс на 1480 пунктов по индексу Украинской биржи. Близость сопротивлений по американским фьючерсам и второй день аукционов госбумаг в США могут оказать некоторое давление на ход торгов.

Завтра

Завтра, по словам аналитика ИГ «Сократ» Елены Ходаковской, среди статистики, способной повлиять на ход торгов стоит обратить внимание на данные по продажам домов на вторичном рынке США.

Также состоится последний день размещения бондов США. «По традиции, этот день, преимущественно, сопровождается ростом, поэтому агрессивные инвесторы могут рискнуть перенести лонги», — рассказал аналитик ИК «Алор Украина» Павел Пашинский.

По его словам ближайшей целью роста по акциям «Мотор Сич» является отметка 2250 пунктов. Для акций «Алчевского меткомбината», стоимость которых отбилась от уровня поддержки в 0,1010 грн, ближайшим сопротивлением является уровень 0,1050 грн. «При пробитии данного уровня вверх, рост может продлиться до отметки 0,1080 грн за акцию», — подчеркнул он.

Марк Поллок

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться