Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2011, 15:30 Читати українською

Новый газовый договор появится в Раде уже в четверг

Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин сегодня в 20:00 вечера могут объявить о согласовании текста российско-украинского газового договора. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник в украинском правительстве.

По словам источника, украинская сторона считает, что уже в четверг договор может быть презентован в Верховной Раде. При этом источник отказался назвать хотя бы один из согласованных пунктов контракта.

Ранее российские источники отмечали, что помимо требований по газотранспортному консорциуму российская сторона требовала от Украины прямого доступа Газпрома на внутренний рынок газа. Как рассказывал на прошлой неделе один из собеседников в Газпроме, все переговоры с Украиной были приостановлены до прошедшего вчера саммита Украина-ЕС. В Газпроме отмечали, что российская сторона ждет провала саммита, и соответственно, после саммита будет вынуждать Украину подписать жесткий вариант нового контракта.

Примечательно, что ранее источники отмечали нежелание Николая Азарова подписывать газовые договоренности с Россией. Ощутимый эффект на это нежелание по всей видимости сыграл приговор Юлии Тимошенко. Именно поэтому Азарову пообещали, что новые контракты будут ратифицированы Верховной Радой.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться