Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2011, 11:40 Читати українською

Группа Приват получила контроль над крупнейшим НПЗ Украины

Группа Приват оформила свой контроль над крупнейшим нефтепереработчиком в стране -Укртатнафтой, пишет Коммерсант-Украина в статье Приват переработал нефть под себя.

По данным издания, проверка результатов работы Укртатнафты в 2008-2010 годах в Главном контрольно-ревизионном управлении показала, что компания Корсан сконцентрировала 48,2% акций Укртатнафты, а Вилорис — 8,61%. Обе компании связывают с группой Приват. Таким образом, опосредованно они владеют 56,8% Укртатнафты. Остальные акции принадлежат НАК Нафтогаз Украины.

До октября 2007 года контроль над Укртатнафтой осуществляли татарстанские партнеры компании — минземимущества Татарстана (28,77%), Татнефть (8,61%) и аффилированные с ней Amruz Trading (8,34%) и SeaGroup International (9,96%). Но в результате ряда судебных решений эти акции были проданы компаниям, связанным с группой Приват. После этого Татнефть прекратила поставки Укртатнафте и начала судебный процесс в отношении Украины в Международном арбитражном суде в Париже, предъявив претензии на сумму 2,4 млрд долларов. 

Источник пишет, что названия структур группы Приват, которые получили контроль над предприятием, не разглашаются до сих пор. Сейчас группа решила перевести акции с них на Корсан и Вилорис, оформив, таким образом, контроль над 56,8% акций Укртатнафты. 

«Структура собственности Кременчугского НПЗ много раз менялась, сегодня мы вышли на вполне понятную схему — завод будет принадлежать двум компаниям, входящим в группу», — заявил собеседник издания. По его словам, это позволит эффективно реализовать планы по объединению Укртатнафты с Укрнафтой (40% акций контролируется группой Приват).

«Мы выступаем за такое слияние, поскольку оно позволит наладить прямые поставки нефти на НПЗ без проведения аукционов по ее продажи. Это снизит издержки и позволит наладить экономически эффективную работу предприятия», — завил источник.

Отметим, что идея создания вертикально интегрированной нефтяной компании на базе Укртатнафты и Укрнафты обсуждается с декабря прошлого года. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко тогда говорил, что предлагается объединить госпакеты акций Укрнафты и Укртатнафты в единую компанию с перспективой проведения ее IPO.

Напомним, в октябре Forbes составил список 200 крупнейших компаний Украины. Шестое место заняла Укртатнафта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться