Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2011, 13:40 Читати українською

Азаров надеется договориться с Россией по газу до Нового года

Премьер-министр Николай Азаров надеется, что газовые соглашения с Россией будут пересмотрены до Нового года. Об этом он сказал на пресс-конференции в Праге (Чехия), пишутУкраинские новости.

«Для нас это особенно важно (договориться), потому что начинается новый год, и мы бы хотели войти в новый год с уже модернизированным соглашением, с нормальными ценами, которые не подрывают нашу экономику», — заявил Азаров.

При этом он подчеркнул, что переговоры с Россией проходят сложно, однако, по его словам, в последние дни они интенсифицировались.

«Как вы знаете, наши министры встречались неоднократно, и, я думаю, что в ближайшие дни есть надежда, что мы выработаем компромиссное решение», — сказал Азаров.

Премьер снова подчеркнул, что цена на российский газ для Украины значительно больше, чем для европейских стран.

Напомним, ранее Азаров сдвигал прогнозируемые сроки пересмотра газовых соглашений с Россией на конец октября, затем на конец ноября.

При этом он исключает, что в газовых переговорах с Россией Украина пойдет на угрожающие ее независимости уступки.

По мнению премьера, государственный бюджет на 2012 год будет принят со средней прогнозной ценой на импортный газ около 400 долларов за 1 тыс. куб. м.

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» считает объективной цену импортного газа для Украины в размере около 230 долларов/тыс. куб. м.

Комментарии - 1

+
0
regulator
regulator
20 декабря 2011, 9:25
#
Для того, что-бы получить скидку, надо что-то отдать. Когда нечего будет отдавать, станем частью России. Вот такая формула цены газа.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться