Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2011, 14:29 Читати українською

Акции Европы растут из-за технической скупки, страховщиков

Европейские фондовые рынки растут в четверг за счет технической скупки, а также благодаря страховому сектору, так как акции Old Mutual подскочили на 11 процентов из-за плана компании продать подразделение за 3,2 миллиарда долларов.

Акции страхового сектора выросли на 2,1 процента, выведя его в лидеры роста четверга, после того как страховая компания Old Mutual сообщила, что продажа подразделения включает в себя долгосрочные накопления и банковские операции в Дании, Норвегии и Швеции. Акции компании выросли на 10 процентов на фоне растущего оптимизма инвесторов о вероятном увеличении прибыли.

К 15:30 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,70 процента до 959,06 пункта после того, как упал на 2,1 процента на предыдущей сессии.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,57 процента до 5.397,75 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,91 процента до 5.726,53 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,57 процента до 2.993,11 пункта.

Индекс 50-ти крупнейших компаний Европы вырос на 0,7 процента до отметки 2.221,24 пункта. По мнению аналитиков, рост индекса обусловлен техническим фактором, но ралли, скорее всего, быстро сойдет на нет.

«Ралли, вероятно, скоро завершится, так как есть ощущение, что множество продаж после хороших новостей остаются незавершенными. Инвесторам не хватает терпения с таким рынком, они перестают верить в то, что будет разработано комплексное решение проблем еврозоны в ближайшее время», — сказал Билл МакНамара, технический аналитик из Charles Stanley.

По мнению аналитиков, рынки акций следуют понижательной тенденции, и последнее ралли не смогло нарушить тенденцию. Аналитики также считают, что рынки будут находиться под понижательным давлением в первом квартале 2012 года, а многие экономисты прогнозируют возвращение рецессии в Великобританию и еврозону в следующем году.

Неуверенная экономическая ситуация побудила инвесторов к скупке традиционно защищенных акций. Акции сектора здравоохранения оказались в числе лидеров, поднявшись на 0,9 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться