Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2011, 10:10 Читати українською

Греция не планирует повышать налоги и снижать зарплаты, заявил премьер

Греция не планирует повышать налоги и сокращать социальные выплаты, заявил в среду вечером премьер-министр Лукас Пападимос.

«Мы не ожидаем дальнейшего номинального снижения зарплат и пенсий, а также повышения налоговых коэффициентов», — сказал Пападимос, выступая на конференции в Афинах.

Греция на протяжении последних полутора лет провела несколько раундов снижения социальных выплат, резко повысила существующие налоги и ввела ряд новых. Сокращение расходов вместе с повышением налогов проводилось с целью снижения бюджетного дефицита, который с почти 16% ВВП в 2009 году должен составить около 9% ВВП к концу 2011 года. В обмен на эти жесткие меры Греция получает стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

Ранее министр финансов Эвангелос Венизелос не исключил, что правительство может принять новые меры экономии в 2012 году, если не удастся свести бюджет-2011 с показателями, запланированными в результате пяти последовательных пересмотров. Греция приняла в истекающем году масштабные меры финансовой стабилизации, включая 26-миллиардные сокращения расходов до 2015 года и приватизационную программу на 50 миллиардов евро.

Правительство Пападимоса пришло к власти в ноябре в результате создания коалиции трех парламентских партий. Основной целью правительства провозглашена реализация нового кредитного соглашения с ЕС, одобренного в октябре. Планируется, что уже в феврале 2012 года страну ждут досрочные выборы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться