Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2011, 22:00 Читати українською

Цены на золото обвалились после закрытия торгов акциями в Европе

Цены на золото после закрытия европейских фондовых площадок перешли к обвальному падению на фоне резкого роста курса доллара по отношению к евро, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.53 мск февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 5,14% — до 1577,00 доллара за тройскую унцию. Таким образом, стоимость золота опустилась ниже психологически важной отметки в 1600 долларов за тройскую унцию.

Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США к этому времени вырос на 0,31%, до 80,56 пункта.

Рост курса американской валюты связан с новой порцией статданных из США, а также отсутствием сигналов от ФРС относительно дополнительного стимулирования крупнейшей мировой экономики. Давление на котировки золота оказали макроэкономические данные. В среду стало известно, что импортные цены в США в ноябре увеличились на 0,7% в месячном исчислении после снижения на 0,6% месяцем ранее. В годовом исчислении импортные цены увеличились в прошлом месяце на 9,9%. Показатели порадовали аналитиков, ожидавших роста импортных цен на 1% в месячном выражении и на 10,1% — в годовом.

Аналитики отмечают, что на рынке золота наметился негативный тренд с точки зрения технических показателей.

«Желтый металл упал к новым минимумам и, таким образом, оказался сильно ниже 200-дневной скользящей средней в 1619 доллара за унцию в сегодняшних пугающих сделках», — отмечает эксперт Kitco Metals Dealers Джон Нэдлер (Jon Nadler).

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%, за ноябрь — 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться