Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2011, 18:10 Читати українською

Миссия МВФ посетит Италию на следующей неделе

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) на следующей неделе посетит Италию для оценки экономической ситуации в стране, сообщил представитель фонда агентству Франс Пресс, пишет РИА Новости.

«Небольшая команда МВФ прибудет в Рим на следующей неделе, чтобы встретиться с новыми властями для обсуждения последних событий в бюджетной сфере, а также целей и задач последующих миссий (МВФ в страну — ред.)», — сказал он.

В настоящее время среди инвесторов широко распространено мнение о том, что Италия может стать следующей страной, которая обратится за финансовой помощью к международным кредиторам — ЕС и МВФ. Это мнение подкрепляется растущими доходностями торгующихся на рынке итальянских облигаций.

Ранее представители МВФ неоднократно опровергали слухи о том, что организация готовит программу финпомощи стране. На рынке ее объем оценивали в 600 миллиардов евро.

В начале декабря итальянские власти приняли пакет мер экономии в размере 24 миллиардов евро, который премьер-министр Марио Монти назвал декретом спасения Италии. Новые меры направлены на достижение сбалансированного бюджета в 2013 году.

Согласно одобренным мерам, которые еще должны быть утверждены обеими палатами национального парламента, приоритетом для правительства является борьба с уклонением от уплаты налогов, стимулирование экономического роста и конкуренции, а также сокращение государственных расходов на содержание политического и административного аппарата. Сам глава правительства в связи с этим решил отказаться от своей зарплаты премьер-министра и министра экономики.

Правительственный декрет предусматривает повышение налогов на дорогие объекты движимого имущества, такие как роскошные автомобили, частные самолеты и лодки длиной свыше 10 метров, а также повышение на 2% ставки НДС во второй половине 2012 года.

Новые меры несколько успокоили рынки — доходность по ключевым десятилетним гособлигациям страны стала снижаться, однако на фоне последних событий и возросших слухов о проблематичности воплощения в жизнь общеевропейских программ по ликвидации долгового кризиса в регионе тренд развернулся. В среду доходность по десятилетним долговым бумагам итальянского правительства вновь перевалила за 7% — «точку невозврата», после прохождения которой Италии, по мнению рынка, будет сложно обслуживать свой долг без помощи международных кредиторов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться