Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2011, 18:40 Читати українською

Украина зарегистрировала СП с Россией по производству ядерного топлива

Украина зарегистрировала частное акционерное общество Завод по производству ядерного топлива, сообщили в компании ТВЭЛ, пишет Корреспондент.net.

Также был зарегистрирован его Устав, подписанный Госконцерном Ядерное топливо (Украина) и ОАО ТВЭЛ (Россия).  Ранее, в соответствии с украинским законодательством, была проведена процедура регистрации выпуска акций, которые распределяются между учредителями завода.

Общий объем эмиссии в размере 150 тыс. акций оценивается в 1,5 млн гривен.  Согласно документам, соответствующие доли в акционерном капитале распределены следующим образом: 50% + 1 акция принадлежит ГК «Ядерное топливо», а 50% — 1 акция — ОАО «ТВЭЛ». С завершением процесса создания совместного предприятия, строительство завода выходит на стадию практической реализации. После прохождения государственной экспертизы ожидается утверждение разработанного технико-экономического обоснования Кабинетом Министров Украины. 

Предприятие будет непосредственно располагаться по месту выбора площадки для размещения завода — в пгт Смолино Кировоградской области. Напомним, что ранее Украина и Россия одобрили выпуск акций СП по строительству завода ядерного топлива.

Согласно конкурсному предложению ТВЭЛ в Украине, в соответствии с согласованными сторонами сроками и базовыми документами, будет введен в эксплуатацию фабрикационный завод по изготовлению ядерного топлива мощностью 400 тонн по урану в год. Завод будет вводиться в эксплуатацию тремя очередями. Первая очередь предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов и производства тепловыделяющих сборок, а также — создание участка для изготовления ряда комплектующих и инфраструктуры завода. 

Вторая очередь предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры. Полное развитие завода планируется осуществить в ходе третьей очереди, когда на заводе будут созданы участок для изготовления топливных таблеток и порошков и дополнительная инфраструктура. Планируется, что на заводе будет занято порядка 250 человек. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться