Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2011, 14:30 Читати українською

ОПЕК снизила прогноз по росту мирового потребления нефти в 2012 году до 1,1 млн баррель/день

Эксперты ОПЕК снизили собственный прогноз по росту мирового потребления нефти в 2011 г. Как следует из материалов опубликованного сегодня в Вене ежемесячного доклада ОПЕК о состоянии и перспективах развития мирового рынка нефти, спрос мировой экономики на нефть и производные энергоносители в 2012г. вырастет на 1,1 млн барр./день по сравнению с текущим годом, тогда как месяцем ранее организация прогнозировала динамику в 1,2 млн барр./день.

Изменение прогноза специалисты связывают с риском резкого снижения спроса в Индии и Китае после принятия запланированных мер строгой экономии в ряде стран с развитой экономикой. Кроме того, решение ОПЕК также обусловлено замедлением экономического роста в странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Напомним, что прогноз ОПЕК по уровню мирового потребления нефти в 2011 г. составляет 87,81 млн барр./день — на 880 тыс. барр./день. выше по сравнению с 2010г. Ожидается, что пик спроса на нефть в текущем году придется на IV квартал, когда ее потребление достигнет 89,13 млн барр./день, отмечено в докладе ОПЕК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться