Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2011, 14:00 Читати українською

Лидеры ЕС надеются подписать новый пакт до начала марта

Выступая во вторник на сессии ев ропарламента в Страсбурге, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей выразил надежду на то, что уже в начале марта будущего года новый пакт об интеграции бюджетной политики подпишет большинство стран-членов ЕС, пишет Корреспондент.net.

«Самое позднее — в начале марта новый финансовый пакт будет подписан», — заявил ван Ромпей.

На недавнем саммите ЕС британский премьер-министр Дэвид Кэмерон настоял на том, что новый договор не будет обязательным для всех стран-членов Евросоюза.

Кэмерон отказался поддержать его, ссылаясь на необходимость оградить финансовые интересы лондонского Сити, однако по крайней мере 23 страны согласились подписаться под новым межправительственным пактом.

Новый пакт, в частности, позволит пристальнее следить за соблюдением подписавшими его странами бюджетной дисциплины с тем, чтобы не допустить повторения кризиса еврозоны.

«27 минус», а не «17 плюс»

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, также отчитавшийся перед депутатами Европарламента, комментируя решение Британии остаться в стороне от нового соглашения сказал, что выдвинутые Дэвидом Кэмероном требования гарантий для защиты интересов британского финансового сектора нанесли бы урон общему европейскому рынку.

«Соединенное Королевство в обмен на свое согласие запросило специальных условий по предоставлению финансовых услуг, которые в том виде, в котором они были представлены, поставили бы под удар целостность общего рынка», — заявил глава Еврокомиссии.

Комментируя исход переговоров в Брюсселе по спасению евро, Баррозу отметил, что саммит отнюдь не продемонстрировал раскол между 17 странами еврозоны и остальной Европой.

«Это не соглашение »17 стран плюс«, это соглашение »27 минус", — пояснил Жозе Мануэль Баррозу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться