Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2011, 9:50 Читати українською

Как быстро получить шопинг-визу в Польшу

Польша продолжает открывать на Западной Украине центры приема документов для получения шопинг-виз. Как уже писала «Сегодня», пропуска на «закупы» уже открыли во Львове. Как рассказал нам генконсул РП в Луцке Марек Мартинек, в конце февраля такой пункт заработает в Ровно, а в Луцке — до конца марта 2012 года.

Желающим отовариться в польских магазинах надо показать паспорт и страховку, заполнить и зарегистрировать в интернете визовую анкету и оплатить кроме визового сбора (35 Евро) еще 250 грн за услуги визового центра-посредника.

Первую шопинг-визу, говорит генконсул, выдадут на неделю. Из этой поездки надо привезти чек Tax free, который подтвердит, что вы действительно сделали покупку в Польше. С этим чеком (даже на небольшую сумму) можно претендовать на получение долгосрочной шенгенской шопинг-визы.

«Чем больше вы купите, тем больше шансы на получение, например, годовой визы со сроком пребывания в зоне Шенген на 90 дней», — говорит Марек Мартинек. Ждать шопинг-визу — около 5 дней.

Как считает генконсул, шопинг-визы ударят по черному и серому бизнесу нелегальных посредников. Ведь теперь легче и дешевле будет получить визу через официальный центр. Кстати, на время проведения Евро-2012 поляки будут выдавать визы тем, у кого будет билет на один из матчей в Польше. Заявки на получение виз на Евро-2012 можно будет подать с марта.

«Наши таможенные переходы не смогут «переварить» такого потока людей и машин, их надо реконструировать. Будет бардак», — предположил дальнобойщик Николай, которого мы встретили около визового окошка.

На таможне говорят, что до Евро-2012 переходы успеют подготовить.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться