Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2011, 13:19 Читати українською

Золото дешевеет за счёт доллара и на фоне аукциона по госбондам Италии

Стоимость золота в понедельник падает на фоне укрепления курса дол лара и положительных итогов аукциона по размещению гособлигаций Италии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 14:45 МСК февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 1,95% — до 1683,40 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся на 0,71% — до 79,15 пункта. Как правило, золото и доллар торгуются разнонаправленно.

Участники торгов обратили  внимание на новости из Италии, где министерство финансов в понедельник разместило гособлигации сроком на 12 месяцев на 7 миллиардов евро, доходность понизилась и составила 5,952% против 6,087% в ходе размещения аналогичных бумаг 10 ноября.

На результаты размещения повлияли итоги саммита ЕС, состоявшегося  8-9 декабря в Брюсселе. Европейским лидерам удалось успокоить инвесторов решением о создании нового «бюджетного» союза в ЕС, в который планируют войти все 17 стран еврозоны и 9 стран ЕС. Единственной страной, которая не пожелала вступить в новый союз, стала Великобритания.

Тем не менее, эксперт Wing Fung Precious Metals Питер Фан (Peter Fung), мнение которого передает агентство Рейт ер, считает, что люди все еще беспокоятся за состояние экономики и долговой кризис, поэтому золото по-прежнему находится под давлением.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%, за ноябрь — 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой криз ис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться