Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2011, 11:21 Читати українською

Акции Европы падают, разочаровавшись в саммите ЕС

Европейские рынки акций открылись снижением, так как эйфория, вызванная соглашением Евросоюза об интеграции, рассеялась.

К 12:23 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,44 процента до 981,45 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,38 процента до 5.507,96 пункта, немецкий DAX опустился на 0,81 процента до 5.938,22 пункта, французский CAC 40 понизился на 0,34 процента до 3.161,51 пункта.

«Рынки закономерно смотрят на успех саммита европейских лидеров, состоявшегося на прошлой неделе. Сейчас мы ожидаем высокого старта в Лондоне, Париже и Франкфурте-на-Майне», — сказал Крис Вестон из IG Markets до открытия бирж.

Однако исход двухдневного саммита Евросоюза в пятницу не дал рынкам определенности относительно того, будут ли приняты более решительные меры для ограничения кризиса и когда.

Переговоры о новом соглашении о бюджетном союзе могут занять до трех месяцев, а затем его необходимо будет одобрить на референдумах в таких странах, как Ирландия.

Некоторые аналитики говорят, что позитивный импульс может продлиться некоторое время, но опасения о темпах экономического роста в Европе и способности стран еврозоны управлять своими долгами, поставят акции под давление.

Горнорудные акции могут подвергнуться распродаже, так как цены на ключевые базовые металлы упали из-за беспокойств о спросе на сырье. Медь подешевела на 1,5 процента, никель — на 1,3 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться