Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2011, 15:00 Читати українською

Яценюк требует привлечь ЕС и США к газовым переговорам с Россией

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк требует от власти обнародовать директивы на переговоры с РФ в энергетической сфере и начать многосторонние переговоры на межгосударственном уровне с участием Украины, России, ЕС и США, пишет Корреспондент.

«Отечественная ГТС должна стать не добычей Газпрома, а частью газотранспортной системы ЕС. Европейские покупатели должны получать газ от Газпрома на российско-украинской границе, а контракты на транзит газа наш газотранспортный оператор должен заключать не с Газпромом, а с европейскими компаниями», — цитирует Яценюка пресс-служба Фронта змін.

По мнению Яценюка, власть собирается получить ресурсы на борьбу с кризисом за счет продажи стратегических объектов и уступок в сфере национальных интересов. Он утверждает, что об этом свидетельствует поданный правительством в Раду законопроект №9429, которым Кабмин хочет снять запрет на приватизацию газотранспортной системы.

«Готовится бартер: Украине — временное снижение цены на газ и надежды для президента Януковича хоть как-то удержаться у власти, взамен Россия получит наше стратегическое достояние — ГТС. За эфемерные газовые скидки в форме кредита придется расплачиваться также отдачей Газпрому внутреннего газового рынка и стратегическими промышленными объектами, как это было в Беларусии», — заявил Яценюк.

«К тому же, отказ Украины от выполнения своих обязательств как страны-члена Энергетического сообщества автоматически поставит крест на ее евроинтеграции. Власть развернет Украину от Европы к Евразии», — подчеркнул он.

Лидер партии считает, что Украине необходим опыт не Беларуси, а Европы. «Европейские компании сугубо правовыми средствами, через суд добились от Газпрома существенных ценовых скидок без всяких политических и экономических уступок со стороны своих стран», — напомнил Яценюк.

Параллельно, по его мнению, необходимо сокращать объемы закупок российского газа. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий и развития альтернативных видов энергии, строительству СПГ-терминала, увеличению добычи собственного газа, зависимость от российского можно сократить из 65% в 2010 году до 25% в 2020 году, отметил политик.

Напомним, ранее Арсений Яценюк прогнозировал ухудшение взаимоотношений Украины и России в связи с президентскими выборами в РФ.

Комментарии - 3

+
0
zBladez
zBladez
11 декабря 2011, 16:35
#
Почему это не сделали несколько лет тому назад? Кстати тогда и начали строить«Северный поток» А строительство «Южного потока» На реализацию этого проекта Яценюк тоже намерен пригласить США и Европу?
+
0
DimaA
DimaA
11 декабря 2011, 17:51
#
А русаки сами справятся или тоже кого то пригласят?
+
0
zBladez
zBladez
11 декабря 2011, 19:05
#
DimaA Европа же поддержала проект «Северный поток» Этим все сказано-двойные стандарты.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться