Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 декабря 2011, 19:00 Читати українською

26 стран ЕС готовы подписать новое соглашение о фискальном союзе — Ромпей

На сегодняшний день большинство стран — членов ЕС готовы подписать новое соглашение о фискальном союзе. Как передает Униан в Брюсселе, об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания ев ропейского совета его Президент Герман Ван Ромпей.

«Мы считали, что лучше внести полноценные изменения в соглашение ЕС, однако поскольку не было единства, мы не смогли этого достичь, поєтому будет 26 стран», — сказал он.

«Но 26 стран — это уже успех, когда не только страны зоны евро договорились об этом, но и еще практически 10 стран согласилась и даже решили присоединиться к соглашению», — добавил Президент Европейского совета.

Как отметил в свою очередь Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, по меньшей мере 23 страны заявили о готовности подписать межправительственное соглашение, которым фактически будет создаваться новый фискальный союз, еще три страны сообщили, что перед подписанием хотят провести консультации с национальными парламентами.

При этом категорически против внесения изменений в соглашение ЕС выступила только одна страна — Великобритания.

Президент Еврокомиссии также подчеркнул, что цель нового соглашения — усилить дисциплину, созвучность экономической и фискальной политики и их координацию.

«Это не вопрос новых полномочий, но вопрос действий ЕС в рамках полномочий, которые уже существуют», — подчеркнул Баррозу.

Как сообщал источник, сегодня на рассвете страны — члены зоны евро договорились о новых фискальных правилах, которые, в частности, предусматривают установление нового предельного уровня дефицита бюджета в 0,5% ВВП вместо 3%, применение автоматических санкций за невыполнение этого показателя, усиления роли Еврокомиссии в оценке бюджетных планов. Предусматривается, что эти договоренности будут оформлены в виде межправительственного соглашения, подписание которого запланировано предварительно на март следующего года.

При этом, кроме 17 стран — членов зоны евро, о намерении присоединиться к соглашению заявили Болгария, Дания, Латвия, Литва, Польша и Румыния.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться