Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2011, 22:47 Читати українською

США: Ситуация на форексе

Инвесторы негативно отреагировали на меры денежно-кредитной политики Европейского центрального банка, объявленные в четверг. Это привело к падению евро до самого низкого уровня более чем за неделю после того, как центральный банк понизил ставки, но ослабил перспективы более активных покупок государственных облигаций, которые могли бы остановить разразившийся в Европе долговой кризис.

ЕЦБ, как и ожидалось, понизил ключевую процентную ставку до 1%. Это произошло за день до саммита Евросоюза в Брюсселе, на котором лидеры должны предложить новые изменения в соглашении ЕС, чтобы укрепить налогово-бюджетную дисциплину в Европе.

Тем не менее, центральный банк, который считается основным инструментом, способным остановить кризис, постепенно распространяющийся с периферийных стран, испытывающих трудности, на самые сильные экономики блока, не дал участникам рынка указаний на то, чего они так сильно ждали, — европейский вариант количественного смягчения.

В конце первой половины нью-йоркской сессии пара евро/доллар США упала примерно на 1% против уровня закрытия среды и достигла минимума 1,3289. Единая европейская валюта также резко снизилась против японской иены, до 103,36, а также против британского фунта. Опасения вокруг еврозоны способствовали росту доллара, который получил поддержку как валюта-убежище против всех остальных валют, за исключением иены, которая демонстрировала широкомасштабный рост.

На пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги представил дальнейшие меры по кредитованию в условиях кризиса, однако приобрести облигаций свыше тех, что предусмотрены текущей чрезвычайной программой, которая помогает сдерживать повышательное давление на доходность по государственным облигациям Италии и Испании, которые испытывают трудности. Драги также отверг идею предоставления финансирования Международного валютного фонда со стороны ЕЦБ. По словам экономистов, это финансирование могло бы помочь в борьбе с растущим давлением на европейские экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться