Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2011, 16:20 Читати українською

Греки выступают против выхода страны из зоны евро — опрос

Опрос, проведенный в Греции, показал, что большинство жителей страны (76,7%) хотят, чтобы страна осталась в еврозоне, пишет Корреспондент.

Опрос, в котором приняли участие 1400 человек, показали, что 88% жителей Греции пострадали от снижения дохода, а 80,7% — ожидают, что в следующем году ситуация может ухудшиться. Несмотря на это, подавляющее большинство греков — 76,7 % — заявили, что не хотят отказываться от евро, вне зависимости от того, что за этим последует.

Большинство жителей страны — 79,3% — считают, что программа «по спасению Греции», проводимая МВФ и его партнерами, не удалась. Также данные исследования продемонстрировали, что поддержка двух ведущих политических партий Греции сократилась про сравнению с сентябрем, сообщает Greek Reporter.

Напомним, назначенный на четверг и пятницу саммит Евросоюза уже назвали одним из важнейших за всю историю ЕС. На нем будут обсуждаться предложения о поправках к отдельным статьям Лиссабонского договора.

Речь идет о доверии к единой валюте, используемой 17 европейскими странами. За минувшие два года таких «критически важных» саммитов было множество, и на всех них европейские лидеры пытались договориться о мерах по преодолению долгового кризиса. Однако кризис продолжает углубляться, угрожая перерасти в глобальную рецессию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться